Publicidad: danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2014 - Todos los   derechos reservados

ESTE ESPACIO VENDE
 

Frente Gomería Altamirano

  Haras DON ROQUE
Parera (La Pampa)
Te. (02302) 155-18467/155-24802

Gastón Urseler (351-5157527)

Stud LOS RARO - Río Cuarto

Pablo Muñoz (353-4280260)

 

Stud El Cordobés

Stud El Kaiser

Stud El Kaiser

Stud Emanuel (G.Cabrera)
 
Stud El Chueco de La Cesira

Stud El 93 de Francisco Gregorio

Stud FIN DEL CUENTO


Se inicia la temporada en Río Cuarto

Con numerosa caballada anotada a lo largo del día, el hipódromo Río Cuarto dará este domingo 1° de febrero el puntapié inicial a la temporada 2015.

18 competencias quedaron ratificadas por los organizadores, largándose la prueba inicial a las 9.40 horas con premios relacionados al stud Buena Vida, de Abel y Javier Bonacci (Coronel Baigorria) sedas que, en los últimos años a través de sus ejemplares y su apoyo al turf local, son permanentes animadoras de las programaciones riocuartenses.

La décimaséptima prueba, en 1100 metros, a las 19.30 y con $ 12.000 al vencedor, es el cotejo ubicado en horario central con estos inscriptos: Mega Gin (Ledda), Fire Protector (R. Rodríguez), Imperio Ranquel (S. Domínguez), Atentado D’Bullion (M. Pérez), Queserito (S. Calarco), Vivaldi e Intruder (R. Zabala), My Pequeño (P. Greppi), First Date (N. Guarino), Cinco Compinche (C. Guarino), Es Anelo (Cerutti), Che Asiatic (Glades), Caribeño Lifar (foto-Bertoletti) e Irion Paint (Lanfranco).

La décimatercera (16.50-600) da la oportunidad de ver en acción a la potrillada de 2 años ya que reúne siete ejemplares de la nueva generación: Game Storm (A. Ortiz), Suequita Nistel (Manzone), Wild Anto (D. López), Princesa Cap (S. Abella), Green Al (Glades), Cantichiare (Palandri) y Vino Clásico (Tobares).

Ganadores se medirán en la diagonal

Entre ganadores, en 800 metros a las 15.30, prometen medirse Guamarén (Carezzana), Kalero D’ Bullion (Césare), Husserl (Elegido-O. Sosa), Juguetes Perdidos (Berrotarán), Differ Giant (J. Cabrera) y Forastero (Magallanes).

Además, anunciaron dos “cortas” que sobresalen. En una de ellas se enfrentarán en 300 metros (16.10 horas) Gran Osvaldo (Adelia María), Serrano (Calchín) y Fachita (La Invernada).

En la restante, en 525 metros (16.50 horas) están Indio (Villa Dolores), Lito (Gigena), Cardenal (Morrison), Matute (Berrotarán) y Chespirito (Punta del Agua).

Foto: Caribeño Lifar viene de ganar en Mackenna en 800 metros (gentileza: Mario Tuschi)



Las Flores reabrirá el 22 de marzo

El domingo 22 de marzo será la primera jornada festiva en el Nuevo Hipódromo de Las Flores, que abrirá un año con muchos matices y de seguro crecimiento. El Clásico Apertura, La Polla de Remate Federal UTTA y el Especial Aniversario Jockey Club Santa Fe serán alguna de las alternativas turfísticas.
La carrera más importante, el Clásico Apertura, se disputará sobres 1400 metros y tendrá una bolsa de $25000 para el vencedor. En esta oportunidad, la carrera tendrá carácter no oficial y será para todo caballo de tres años y más edad, con una escala de peso por edad.
En cuanto a la Polla del Remate Federal UTTA, será reservada para productos debutantes, sobre 600m y contará con una bolsa aproximada de $60.000 en premios con diez caballos en pista. En unos días se publicará el reglamento general para dicha competencia.
Asimismo, el Aniversario del Jockey Club también será festejado en la pista central, en uno de los turnos principales que tendrá esta reunión extraordinaria.

(Prensa Utta)



Programa para este domingo 1° en Río Cuarto

Click para ampliar



King Edward ascendió en San Isidro

El caballo King Edward ($ 3.40), presentado por Agustín Labanca y conducido por Adrián Gianetti, obtuvo a los cinco años el segundo éxito de su campaña en su vigésima primera presentación al vencer por medio cuerpo en la undécima carrera de San Isidro (28/01).

Del stud “Totoral” (Córdoba), el hijo de Intérprete y Gran Favorita (Lucky Roberto) empleó 1’ 41” 39/100 para la milla de arena pesada.

Segunda al hilo metió Watching Traitors

La séptima victoria de su campaña -segunda consecutiva y seis en este medio- consiguió en la décimaquinta y última carrera de La Plata (27/01) Watching Traitors, ejemplar que defiende las sedas del stud El Barrial (Achiras, Córdoba).

Entrenado por Fabio Hernán Mentucci y conducido por Aníbal Morúa, el hijo de El Embajador y Joan Fan Akir (Akiro) venció por el hocico a Catch A Fire que, paradójicamente, iba montado por el aprendiz achirense Lautaro Balmaceda, en 1’ 11” 78/100 para los 1200 metros de arena normal.



Van Smile en el clásico de césped

El caballo Van Smile ($ 2.20), un hijo de Van Nistelrooy y Enjoy Roma (Romanov) que pertenece al stud “Paca Paca” (Adelia María, Córdoba), venció a Defiantfoot por el pescuezo en el clásico de San Isidro (25/01).

De 4 años, entrenado en Buenos Aires por Ernesto Romero y conducido por Juan Cruz Villagra, sumó el quinto triunfo de su campaña y tercero consecutivo en solo ocho presentaciones, performances que incluyen dos segundos puestos, todas en este escenario.

Tercero a la misma distancia quedó Mineirao Key, delante de Radiante Inc, Ageworthy, Art Emotive y Van Perpignan, en 1’ 24” 36/100 los 1400 metros de césped normal.



Resultados de La Punta (25/01/15)

(1300) 1) Petit Chimpay ($ 59.50), alazana de 4 años hija de Pequeño Tom y La Penitente (Missionary) – Jocketta: Miriam Avila – Cuidador: M. Silva – Stud: Don Carlos - 2) Rovainna – 3) Crown Affair – 4) Awesome Girl – 5) Saturna Fitz – 6) Noche de Sobornos. Ganada por pescuezo y cabeza en 1’ 21” 70/100.

(1800 metros) 1) Tili Candy ($ 6.75), 9 años por Funny Candy e Improbable (Lorenzoni) - G. Reynoso-H. Gutiérrez – Stud: Tili Juan - 2) Señor Nerón – 3) Desquitado – 4) Majestuoso Sam – 5) Fox In The City – 6) Big Catch. 1 ½ cpos y repitió al tercero en 1’ 54” 10/100 .

(1000) 1) Cisco Pike ($ 23.65), 5 años por Put It Back y Cítara Plateada (Bernstein) - R. Lucero-V. Leyría – Stud: El Arisco - 2) Riofreddo  – 3) Juan Eluney – 4) Skanders – 5) Tili Mío – 6) All Hatal. 2 cpos y ½ cp en 59” 50/100.

(1300) 1) Val Grillado ($ 16.85), 6 años por Val Royal y Ondartza (Engrillado) - I. Ojeda-E. Bayma – Stud: La Silvia - 2) Angel Menguante – 3) Nieto Basco – 4) Pequeño Neyed – 5) Tili Virtuoso – 6) Adorado Gigoló. 2 cuerpos y pescuezo en 1’ 19” 40/100.

5ª (Especial Apertura-1000) 1) Balochi ($ 4.45), 5 años por Roman Ruler y Buya Talk (Confidential Talk) - D. Gómez-O. Rébora – Stud: Los Sanjua - 2) Beauty Mission – 3) Altanero Al Frente – 4) Faster Sunshine – 5) Friendly – 6) Massager. ¾ cp y 1 cp en 58” 40/100.

(1000) 1) Ni Idea Inc ($ 4.40), 3 años por Include y Stormy Ninfa (Bernstein) - E. Ruarte-M. Corte – Stud: El Viejo Corte - 2) Intocable – 3) Desastre Ranquel – 4) Stopthepresses – 5) Wester D’California – 6) Húngara Pro. 3 ½ cuerpos y 4 ½ cpos en 57” 60/100”.



Bonadeo y Che Bacana ganaron en Palermo

Una nueva victoria consiguió el trainer riocuartense Justo Luis Alonso, esta vez en Palermo en la décimacuarta carrera y por intermedio de su pupilo Bonadeo ($ 3.15), que consiguió prácticamente de bandera a bandera su tercer éxito en cinco presentaciones, la primera en este escenario.

Alonso hace diez días visitaba el pesaje con Avispa Gloriosa en San Isidro y ahora lo hizo con este alazán de cuatro años hijo de Incurable Optimist e Insista (Intérprete) que recorrió los 1400 metros de arena normal en 1’ 22” 71/100, venciendo por 4 cuerpos conducido por Jorge Ricardo para el stud Las Burbujas (Villa María).

http://200.49.147.180/carreras/A_2015/Reu_008/Car_14.mp4

En la cuarta prueba, los Glades (foto archivo) extendieron su buen momento (habían dado doblete el último viernes en San Isidro) con Che Bacana ($ 4.95), quien salió de perdedora debutando al imponerse por cinco largos en 57” 34/100 los mil metros. Por Storm Surge y Yein Wells (Poliglote), también de cuatro años, la alazana pertenece a la caballeriza Chemeco (Río Cuarto).

http://200.49.147.180/carreras/A_2015/Reu_008/Car_04.mp4



Resultados de Mackenna (18/01/15)

(300) 1) Sultana – Jock: J. Cano-Lucero (Chucul) – 2) Martincito – 3) Hogareña (ambos de Mackenna). Ganada por 1 ½ cpos.

(280) 1) Callejera – M. Monte-Galfredy (Huanchilla) – 2) Perro Pila (Río Cuarto) – 3) El Diablo (Las Higueras). Ganada por la cabeza.

(500) 1) Pancho Pesado – K. Casteig-Bertoletti (Tosquita) – 2) Gran Luk (Moldes) – 3) Tifoncito (Etruria). ½ cbza. También corrieron: Ultima Copa (Moldes), Chajal Lak, Regalado y Alado Paint (todos de Mackenna).

(700) 1) Gran Tornado – C. Dalmasso-Vegamax (El Porvenir) – 2) Despreciado (Río Cuarto) – 3) Verdulero (La Cautiva). Ganada por medio cuerpo. También corrieron Halcón (Río Cuarto), Regalo (Justo Daract) y Milagroso Black (Rufino).

(700) Pan Duro – E. Zárate-Domínguez (Mackenna) – 2) Pepe Jr. (Río Cuarto) – 3) Psicolinda (Villa Huidobro). 1 cpo. También corrieron Néstor en Bloque, Ser Jazmín (ambos de Mackena), Es La Zoe (Villa Mercedes) y Player Two (Río Cuarto).

(290) 1) Pimienta – J. Vega-Picaso (Moldes) – 2) Gran Cacique (Washington) – 3) Inca (Villa Valeria). ½ cp. Tc: Limba (Achiras), Bella Flor (Mackenna) y Sarapova (Mattaldi).

(500) 1) Cachafaz – L. y G. Balmaceda (Achiras) – 2) Daniel Alberto (Moldes) – 3) Candelita – 4) Contraelgolpe (ambos de Mackenna). Varios cuerpos.

(1000 metros) 1) Nativa So – C. Dalmasso (jockey y cuidador de Mackenna) – 2) Una Inédita (Río Cuarto) – 3) Recluta Vol (Laboulaye) – 4) Ultimo Lifar (Río Cuarto) – 5) Ave Rey (Monte de los Gauchos). 1/2 cbza.

(800) Caribeño Lifar – K. Casteig-Bertoletti (Tosquita) – 2) Dinamita Lifar (Mackenna) – 3) Magistrate (Chucul) – 4) Free Raider (Río Cuarto) – 5) Giacumín (Achiras). 3 cpos.

10ª (750) 1) Apache – E. Roldán (jockey y cuidador de Villa Valeria) – 2) Milonguera (Río Cuarto) – 3) Leoncito (Mackenna). 1 ½ cpos.

11ª (450) 1) Don Luis – M. Gómez-Garay (Sampacho) – 2) Disputa (Río Cuarto) – 3) Conductor (Achiras) – 4) Cervecero (Mackenna). Pescuezo.

12ª (Clásico-425 metros) 1) Carismático (foto archivo) – L. y G. Balmaceda(Achiras) – 2) Silencioso (Ticino). Ganada por la cabeza.

13ª (600) 1) Cris Tigra – M. Canelo-Correa – 2) Amigazo Plus (ambos de Laboulaye) – 3) Carnavalito (Villa Valeria. Varios cuerpos.

Datos: Santi López (Fotochard Santa Rita, Berrotarán)



La Punta motiva a los profesionales



Daphine soltó todo el rollo

El caballo del stud Mi Hermano y Yo pinta para bueno. Los Glades dieron doblete en San Isidro

El caballo Daphine ($ 6.15), de la caballeriza “Mi Hermano y Yo” (Coronel Moldes, Córdoba), venció por la terminante diferencia de doce cuerpos en la décimacuarta carrera (video) de San Isidro (23/01).

Entrenado por Mario Luis Glades y conducido por su hermano Claudio Armando, el vástago de Roman Ruler y Druida (Southern Halo) ganó su primera carrera a los cuatro años en apenas media docena de salidas.

Fue buena tarde para el clan de Almafuerte (que lidera siempre Armando José) ya que con la yegua Lamitla ($ 9.05) habían vencido en la tercera carrera; hija de Honour And Glory y Zapoteca (Seattle Slew), de 4 años y del stud La Viryinia (Calchín), empleó 1’ 24” 41/100 para los 1400 metros en la pista de arena normal y conquistó -en categoría intermedia- su tercer éxito en veintidós salidas.

Por su parte, el cuidador José Ernesto Manzone (Río Cuarto) presentó a Givenchy ($ 2.85), una cuatro años descendiente de Incurable Optimist y Candy Chic (Candy Stripes), que salió de perdedora en su octavo intento, en 1’ 12” 84/100 los 1200, triunfando por dos largos y medio en la décimatercera prueba. Del stud Luna Negra, la vencedora fue montada por Roberto Robledo

En la sexta venció el venadense Caraquista a sport de fiesta: $ 31.95, marcando 1’ 18” 80/100 para los 1300 metros en la misma cancha; presentado por Pablo Sánchez y conducido por Leonardo José para el stud El Pescadito, el vástago de Tawqeet y Llena de Dicha (Hidden Source) sumó su segunda victoria en solo cuatro actuaciones.



Pagina 1 de 104


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>