Publicidad:

danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2015

Derechos reservados

Prohibida la reproducción

de artículos y publicidad

ESTE ESPACIO VENDE
 

Frente Gomería Altamirano

Gastón Urseler (351-5157527)

http://www.haraszoraida.com.ar

Paraje Cuatro Caminos

BELL VILLE (Córdoba)

Ver video de Hs Zoraida https://vimeo.com/145528794


El Angel la guió desde el cielo

Gold Attraction se impuso en San Isidro

La yegua Gold Attraction ($ 9.55-F. Correa-C. D. Etchechoury), del stud “Keyser Soze” (Santa Fe, de Carlos Felice-foto), venció por dos cuerpos en la tercera carrera de San Isidro (13/12/17).

Hija de Lingote De Oro (que defendió sus sedas en la pista) y Stormy Attraction (Bernstein), fue criada en el “Angel de Venecia”, empleó 1’ 11” 49/100 para los 1200 metros de arena normal y sumó la tercera victoria de su campaña.

 

El pampeano Montecarlo ($ 5.65-F. Goncalves-L. Cerutti) se impuso por tres cuerpos y medio en la novena, en 1’ 38” 67/100 para la milla; de 5 años, el descendiente de Vero Light y La Señorita Cora (Algenib) consiguió el segundo éxito defendiendo al stud haras Aguas Buenas.

Otro pampeano, Chalchalero Key ($ 4.95-F. Goncalves-L. Cerutti) se quedó con la décimatercera por medio cuerpo, en 1’ 11” 78/100 los 1200; de 5 años, el vástago de Key Deputy y Zamba Cat (Easing Along) pertenece al stud “Ilusión Pampeana”.

En la segunda carrera quedó segunda a un cuerpo Luz Andariega (Bell Ville), en la séptima terminó cuarta Laddy Yanke y quinta Codi Chopera, ambas pampeanas. Su comprovinciano First Lector arribó tercero en la novena, donde Teneme Al Tanto (de un stud registrado en Río Cuarto, “Los T”) llegó cuarto.

En la duodécima se clasificó tercera Cosa Mais Linda (Bell Ville) y cuarta Sinaluga (Córdoba). En la décimacuarta Analtecido (de un stud registrado en Río Cuarto, “Franco R”) fue tercero y Gran Rosetón (La Punta) cuarto, mientras que en la última (17ma) finalizó quinto Piensa For Me (Villa María).



Otro con anemia en Bell Ville

Hay zonas rojas en el país. Los controles de esos animales deberían ser más estrictos

Un ejemplar con Anemia Infecciosa Equina (AIE) fue detectado en el hipódromo de Bell Ville, precisamente de donde provino el animal que a fines del mes pasado originó el cese del turf en Río Cuarto. No entran ni salen por 60 días, solo pueden varear. 

Lamentablemente es una situación grave y, al no haber rápido remedio, los hipódromos y pistas de todo tipo donde se muevan caballos deberían adoptar mayores medidas preventivas para evitar este flagelo.

Hay zonas del país donde esta enfermedad es casi moneda corriente, no solo en los caballos de carrera sino en todo tipo de equinos. Cuando llega un ejemplar de esos lugares no debería bastar con la Libreta Sanitaria sino que tendrían que hacerle un sangrado dispuesto por ordenanza interna del Jockey Club o entidad que esté a cargo.

En Río Cuarto todos los animales estabulados dieron negativo, habrá otro examen a fin de mes y el último 30 días después, o sea a fines de enero, todo bajo supervisión del Senasa. Si todo está en orden, las carreras volverán en febrero.

En La Plata

En la tercera carrera (12/12/17) llegó tercera Sixties Hope (Córdoba), en la sexta terminó cuarta Esencial Candy,  en la novena quedó segunda al pescuezo Baska Garufa, ambas pampeanas y en la décima fue segundo a trece cuerpos Crujiendo (Córdoba).



Resumen palermitano (11/12/17)

La potranca Megavida ($ 3.40), entrenada por Germán Feliciani (Idiazábal) para el stud “El Gorrioncito” (Bell Ville), venció por cinco cuerpos en la tercera carrera de Palermo (11/12/17); de 3 años, la hija de Que Vida Buena y Megaera (El Compinche) fue conducida por Pablo Falero, empleó 57” 93/100 para el kilómetro de arena normal y salió de perdedora oficial en su segundo intento en este escenario.

En la décimacuarta ganó por medio cuerpo Nostálgica Trick ($ 6.05), preparada por Matías Bárcena y dirigida por el aprendiz Franco Correa para la caballeriza “Las Malvinas” (Villa María). A los 4 años, la descendiente de Hat Trick y Stormy Norm (Bernstein) marcó 58” 98/100 para los mil y abandonó la mínima categoría en su cuarta actuación.

Además, dos pampeanos ascendieron en esta jornada. En la prueba de octavo turno el potrillo Glenfiddich ($ 2.35) “mareó” a sus rivales al imponerse por nueve cuerpos en 56” 91/100 para el kilómetro, preparado por Rodolfo Garcés y dirigido por Francisco Leandro Goncalves para la caballeriza “Que Torito” (Santa Rosa). A los 3 años, el vástago de Storm Play y Baska Mau Mau (Engrillado) también obtuvo el primer triunfo de su campaña tras siete actuaciones.

En la inicial ganó su comprovinciano Khajuraho ($ 2.70-D. Ramella-G. Aon), un ejemplar de 4 años descendiente de E Dubai e Impetus (Grand Slam), representando a la caballeriza “Vasco Negro” (Santa Rosa). Su victoria fue por tres largos en 56” 71/100 para igual distancia que los anteriores.

En noveno turno se disputó en el mismo tiro el Hándicap Hunter’s Moon y aquí fue Don Alba ($ 7.10-W. Pereyra-A. Cámpora) el vencedor por tres cuartos de cuerpo sobre el azuleño Boca Gran Prix, quedando más atrás el pampeano Distorted Sale, el venadense Romantiko y Bonito Lake, en 56” 76/100. De 7 años, Don Alba es un hijo de Pure Prize y Wild Tip (Southern Halo) y sumó su séptimo éxito en catorce presentaciones.

Otros resultados

En la primera carrera llegó cuarto Fede Hoppe (Las Flores), en la segunda quedó como escolta a tres cuerpos la potranca pampeana Deseo Prohibido y en la cuarta competencia quedó segunda Cachay (Bell Ville), tercera Sound Of Life y cuarta Etalona (ambas de Santa Fe).

En la sexta llegó segundo a siete cuerpos Teo Price (de un stud riocuartense, “Luna Negra”) y quinto El Pancho Ramírez (San Juan), en la séptima finalizó segundo a tres cuerpos Ibrizzio (Ticino), en la octava segundo South Prospect (Bell Ville), tercero Dantzari Bergares y quinto Stray Country, ambos de Santa Rosa, La Pampa.

En la décima terminó tercero Great Sex Appeal (de un stud riocuartense, “Osvaldo”) y en la undécima Rose Perfect (Manzone, Río Cuarto) fue tercero y Alambrita (Bell Ville) cuarta. La venadense Dancing Qeet arribó tercera en la décimatercera y Seattle Ale (San Luis) fue cuarta (con Marinhas), en la décimacuarta se clasificó quinta la pampeana Sanducha y en la última (15ta) fue quinta Brawny Baby (Santa Fe).



A trabajar

El Jockey Club Río Cuarto adquirió un tractor nuevo que será de gran utilidad 

Un tractor nuevo (0 km) acaba de comprar el Jockey Club Río Cuarto para, entre otras labores, ponerlo a trabajar en la pista de carreras y también, cuando haga falta, en la auxiliar.

Se trata de un Massey Ferguson 129 (HP) y transmisión 12x4 (Lateral), una máquina sencilla pero dotada de gran robustez, versatilidad, facilidad de operación y bajo costo de mantenimiento, minimizando los tiempos de trabajo y facilitando la importante tarea de mantener la cancha en las mejores condiciones.

Es una inversión muy importante para la institución, solo comparada en el último tiempo con la realizada en oportunidad de adquirir el camión cisterna, también de gran utilidad.

En la imagen, el presidente de la entidad Hugo Gentile en el momento de la compra.

Datos y foto: Prensa Jockey Club Río Cuarto



Lunes en el centro

Este lunes (11) habrá carreras en Palermo, desde las 14 horas. En la inicial están anotados el santafesino Fede Hoppe y el pampeano Khajuraho (Ramella-Aon), en la segunda (14.30 hs-1400 mts) figura el pampeano Deseo Prohibido (Villarreta-Periga), mientras que en la tercera (15 hs-1000 mts) están Megavida (Falero-Feliciani, Idiazábal) y la pampeana Corsaria Vino (Coria-Ferrero).

Cachay (Tarragona-Saguillo) representa a un stud de Bell Ville en la cuarta (15.30 hs-1000 mts), junto a las santafesinas Sound Of Life (F. Vilches-J. Moncada) y Etalona (L. Cabrera-G. Cepeda). Teo Price (F. Quinteros-J. Manzone, Río Cuarto), Pretty Estelar (Alderete-A. Ortiz, Córdoba) y True Rich (B. Enrique-O. Moncada, Santa Fe) están en la sexta (16.30 hs-1400 mts).

En la séptima (17 hs-1000 mts) figuran Ibrizzio (Banegas-Pedernera, Ticino), Moroso Plus (Juan Noriega-J. Morales, de un stud registrado en Río Cuarto) e Il Gardinieri (Blanco-Manzone, Río Cuarto). Los potrillos Froome Key (Alderete-Manzone, Río Cuarto), South Prospect (Juan Noriega-Feliciani, Idiazábal), Trigerito (F. Correa-Pedernera, Ticino) y los pampeanos Dantzari Bergares (Blanco-Periga), Best Early (R. Torres-M. Véliz), Stay Country (Coria-Ferrero) y Glenfiddich (Goncalves-Garcés) salieron inscriptos en la octava (17.30 hs-1000 mts).

También pampeanos son Bonito Lake (Arreguy-Almirón) y Distorted Sale (Gauna-Guerricagoitia) que junto al venadense Romantiko (Coria-Ostheguy) están en la novena (18 hs-1000 mts), el Hándicap Hunter’s Moon. En la décima (18.30 hs-1400 mts) están Great Sex Appeal (Moreyra-Mayansky Neer), de un stud registrado en Río Cuarto y Ten Rye (Bonasola-Accosano), del Juan Antonio.

En la undécima (18 hs-1000 mts) Alambrita (Tarragona-Saguillo, Bell Ville), en la duodécima (19.30 hs-1400 mts) New Rock (Arias-Loza), mientras que en la décimatercera (20 hs-1000 mts) se medirán la venadense Dancing Qeet (Cuellar-Urruti), Seattle Ale (Marinhas), de un stud puntano y la pampeana Borravina (Coria-Ferrero). 

Enebrina Llin (foto-G. García-F. David) para un stud registrado en Río Cuarto está en la décimacuarta (20.30 hs-1000 mts), junto con la villamariense Nostálgica Trick (F. Correa-M. Bárcena), Romalia (Juan Noriega-Pedernera, Ticino) y la pampeana Sanducha (R. Torres-H. Véliz).

En el cierre (15ta-21 hs-1000 mts) figuran la pampeana Maestra Wendy (Montoya-Mayola), Realizada Plus (F. Quinteros-G. Rosina, San Francisco) y las santafesinas Brawny Baby (Falero-L. Gaitán), E Snow (F. Vilches-O. Mihura) y La Rosaura Halo (O. Alderete-G. Navarro).



Fire Sagrado ganó en Córdoba

El caballo Fire Sagrado (foto), preparado por Sergio Quintana, con Guillermo Torres en la montura y en 1’ 18” 72/100 los 1300 metros, venció por dos cuerpos a Caramelo Rush en el cotejo central del programa desarrollado en Córdoba; tercero llegó Cracker y último Sostenedor Cat. 

Resultados

1ra (350 metros) 1) Brujita –2) Mielera – 3) Fendina.

2da (250 mts) 1) Rumbo Al Disco – 2) Linda China – 3) Reencuentro.

3ra (350 mts) 1) Santos Vega – 2) La Pelotita – 3) Calavera.

4ta (1100 mts) 1) Che Pancho – 2) Juancho Bueno – 3) Milenaria Glory.

5ta (280 mts) 1) Villero – 2) Matungón – 3) Adonis.

6ta (525 mts) 1) Negrita Villera – 2) Fire Honey – 3) La Descubierta.

7ma (525 mts) 1) Destructor – 2) Gardelian – 3) Tribunero.

8va (1100 mts) 1) Esperame Boy – 2) King Sage – 3) Que Gran Maestra.

9na (900 mts) 1) Romantico – 2) Villerito – 3) Que Viejo.

10ma (480 mts) 1) Diablito – 2) El Carisimo – 3) Que Gran Maestro.

11ma (525 mts) Division Miami – 2) Lord Sereno – 3) Pulpit Van.

13ra (400 mts) 1) Princesa – 2) Perfumo – 3) El Flaco.



Avellana Sam ascendió en San Isidro

La potranca pampeana Avellana Sam ($ 3), entrenada por Juan Carlos Demarchi (Realicó), venció por dos cuerpos a la venadense Dhyana en la definición de la novena carrera de San Isidro (10/12/17).

De 3 años, la hija de Alrassaam y Almendrina Int (Gradepoint) empleó 1’ 11” 73/100 para los 1200 metros de arena normal y obtuvo la segunda victoria de su campaña en tres salidas, representando al stud haras Aguas Buenas.

El Hándicap fue para Golden Roman ($ 8.15-F. Goncalves-O. Labanca), un ejemplar de 5 años descendiente de Roman Ruler y Oriflama (Incurable Optimist) que pasó la milla en 1’ 37” 67/100; segundo, a un cuerpo, entró Encontrado, precediendo a Master Valentino, Embrace Liza e Ikuvium.

En la tercera carrera llegó quinto Ranqueles (General Levalle), en la cuarta finalizó cuarto el pampeano Peter Champion, en la octava quedó segundo a tres cuerpos y medio Kellogs (Glades) y tercero el santafesino Acaramelado Key.



San Isidro abre poco después del mediodía

Este domingo (10) habrá carreras en San Isidro, desde las 13.30 horas. En la segunda (13.55 hs-1400 mts), con veteranos ganadores de dos, está anotado Semifreddo (E. Ruarte-M. Gómez) del stud Mi Hermano y Yo (Moldes) mientras que un ratito después (3ra-14.25 hs-1200 mts) figura Ranqueles (W. Moreyra-M. Iguacel) de un stud cuyos dueños son residentes en la zona de General Levalle.

Los pampeanos Peter Champion (J. Pérez) y Lumi Vasco (A. López-H. Véliz) fueron inscriptos en la cuarta (14.50 hs-1400 mts), donde también está Zensational You (A. Zacarías-A. Ortiz, Córdoba). En la quinta están Cumbia Pampeana (F. Correa-E. Sánchez), de un stud registrado en Río Cuarto pero entrenada en Buenos Aires y la bellvillense Vedetisima Glory (R. Alzamendi-D. Pierro).

Los Glades (Almafuerte) presentarán a Kellogs (C. Montoya) en la octava (16.30 hs-1200 mts), donde también está Orquestador (G. García-R. Ayub), que representa a una caballeriza de la misma localidad. La venadense Dhyana (G. Bellocq-V. Tome) se medirá con la pampeana Avellana Sam (Falero-Demarchi) en la novena (16.55 hs-1200 mts).

Gran Flag (L. Balmaceda-C. Guarino, Río Cuarto) está anotado en la décimatercera (18.40 hs-2000 mts), mientras que en la décimasexta se medirán Sunset Bulevar (R. Alzamendi-G. Vivas) de un stud registrado en Río Cuarto), Bacán Presumido (F. Coria-R. Gregorio, Huinca Renancó) y el santafesino Catch The Fever (F. Vilches-J. Márquez).



La Reliquia posó bien vestida

La potranca defiende las sedas del stud haras Don Florentino, que luego dieron doblete como criadores ya que también ganó la sanfrancisqueña Desvestida

La Reliquia ($ 5.60), entrenada por Hugo Miguel Pérez y conducida por Pablo Falero para sus propios criadores, el stud haras Don Florentino (La Francia), cargando por media cancha venció por un cuerpo en la cuarta carrera de Palermo (09/12/17); de 3 años, la hija de Que Vida Buena y Royal Action (Anabaa) empleó 55” 08/100 para el kilómetro de arena normal y consiguió la primera victoria victoria de su campaña en su segunda presentación.

En la undécima competencia venció por dos cuerpos La Bajadita ($ 7.30), presentada por su mismo propietario Roberto Gregorio del stud Renanclaro (San Luis); a los 4 años, la descendiente de Sidney’s Candy y Sos Muy Joven (Brancusi) pasó el disco del kilómetro en 55” 05/100 y sumó su segundo éxito en media docena de actuaciones.

La yegua Desvestida, preparada por Ramón Pérez (San Francisco), dio el batacazo en la décimaquinta al vencer por tres cuartos de cuerpo en 56” 83/100 para igual distancia dirigida por Gabriel Bonasola para el stud “Santa Rita”. De 4 años y, como La Reliquia criada por el haras Don Florentino, salió de perdedora oficial en su décimosegunda actuación esta hija de Freud e Insurance Money (Indian Charlie) que pagó a ganador ¡$ 31.15!

El santafesino Body’s Vision ($ 3.25-B. Enrique-R. Rivero) se impuso por cuatro cuerpos en la tercera prueba; de 5 años el vástago de Pollard’s Vision y Body Fighter (Body Glove) marcó 54” 89/100 para los mil metros y obtuvo el segundo triunfo oficial de su campaña en nueve salidas.

En el clásico ganó Mateco pero fue distanciado por no dar el peso su jockey, William Pereyra. En consecuencia, el vencedor fue Garabito ($ 4.20-Falero-N. Ferro) precediendo a Many Years Of Fun, Crazy Stron y Machiavelli en 1’ 47” 80/100 los 1800 metros. De 5 años, el vencedor es un descendiente de Pure Prize y Disney Queen (Lode).

El Hándicap fue para Giant Steps ($ 2.40-J. Villagra-J. Maldotti), un vástago de Not For Sale y Call Her The Cat (Tale Of The Cat), de 4 años, quien superó por el pescuezo a Frazier, quedando más atrás Rayo Rye, el villamariense Un Apostol y Richard Parker en 2’ 35” 18/100 para los 2500 metros.

En la primera carrera llegó tercero a siete cuerpos y medio Le Pays Basque (Marcos Juárez), en la segunda terminó tercero Quiet Riot (Córdoba), en la sexta arribó cuarto el pampeano Sol De Lima, en la novena fue tercera la venadense Drama y Luz y cuarta la pampeana Ventajera Queen y en la duodécima quedó segundo a tres cuerpos el pampeano Mambo Class. Copyright Zone (San Luis) finalizó tercero a medio cuerpo y medio pescuezo de Ta’ Radiante ($ 9.40-L. Vai-C. Moriggia) y el santafesino Russian Party en la décimacuarta. 



Sábado palermitano

Este sábado (9) habrá carreras en Palermo, desde las 14 horas. En la inicial, con potrillos de tres años ganadores de una, figuran Ribair (foto-Juan Noriega-J. Pedernera, Ticino), Le Pays Basque (W. Moreyra-C. Spaccesi, Marcos Juárez) y Weekend Racer (P. Carrizo-R. Ayub). 

En la segunda (14.25 hs-1400 mts) están los cordobeses Jolly Jacov (Juan Noriega-D. Carbonetti) y Quiet Riot (R. Blanco-L. Campelo). El venadense Oppegard (L. Cabrera-J. Larroque) y el pampeano Dream Theatre (N. Villarreta-Marcela Bucci), con el santafesino Body’s Vision (B. Enrique-R. Rivero) se medirán en la tercera (14.50 hs-1000 mts). 

Las potrancas de tres años Mater Natura (N. y O. Villarreta y Luisana Lo (C. Montoya-L. Figueroa), ambas pampeanas; la venadense Atileana (M. Fernández-O. Ratto), la bellvillense Cantoniera (E. Ortega-D. Isabettini) y La Reliquia (Falero-H. Pérez, del Don Florentino) animarán la cuarta prueba (15.15 hs-1000 mts).

En la quinta (15.45 hs-1600 mts) fue anotada la pampeana Buena Mano (J. Román-L. Almirón), mientras que su comprovinciano Sol De Lima (G. Calvente-J. Ferrero) está en la sexta junto con el santafesino Tan Lake (R. Villagra-M. Forchetti). Puntana Black Lady (A. Zacarías-E. Cantero, Villa Mercedes) correrá en la séptima (16.45-1400 mts), mientras que Inter Club (C. Cuellar-A. Urruti, Venado) lo hará en la octava (17.15 hs-1000 mts).

En la novena (17.45 hs-1000 mts) se enfrentarán la pampeana Ventajera Queen (Falero-A. Alvarez) y la venadense Drama y Luz (G. Calvente-J. Intra, Camilo Aldao). En el clásico (L-1800 mts) salieron solo cinco anotados, encabezados por el rosarino Crazy Strong (G. Munguia) a quien montará el conocido látigo venadense Daniel Núñez; la lista se completa con Many Years Of Fun (F. Goncalves-J. C. Etchechoury), Garabito (Falero-N. Ferro), Machiavelli (E. Ruarte-A. Marsiglia) y Mateco (W. Pereyra-P. Armada).

La Bajadita (F. Coria-R. Gregorio, San Luis) correrá en la undécima (18.45-1000 mts) junto con las pampeanas Otilia Mía (K. Banegas-J. Campo), Marylin Shot (J. Villagra-A. Alvarez), Luz Criolla (D. Gauna-Elba Guerricagoitia) y las santafesinas Fantastic Catch (D. Díaz-H. Vela) y Que Mimosa (F. Vilches-R. Pérez).

El pampeano Mambo Class (W. Pereyra-J. Campo) intentará salir de perdedor oficial en la duodécima (19.15-1200 mts), un rato antes de la disputa del Hándicap Elías Antúnez (2500 mts) donde figura anotado el villamariense Un Apostol (Falero-Zuin), en un lote con cinco rivales, a saber: Ap Turner (F. Goncalves-O. Labanca), Richard Parker (W. Pereyra-C. Cáceres), Frazier (J. Da Silva-C. Etchechoury), Rayo Rye (Juan Noriega-Pellegata) y Giant Steps (Juan Villagra-Juan Maldotti).

Roberto Gregorio (San Luis) presentará a Copyright Zone (Coria) en la décimacuarta (20.15-1400 mts), donde también está inscripto el santafesino Ocean Key (F. Correa-R. Pérez). En la décimaquinta (20.45 hs-1000 mts) están Paralama (W. Moreyra-C. Spaccesi, Marcos Juárez), Pretty Luna (P. Carrizo-E. Roldán) y Desvestida (G. Bonasola), amboas de San Francisco), Pure Macedonia (Juan Noriega-J. Pedernera, Ticino) y las pampeanas South Bahía (M. López-G. Márquez) y Arena Queen (M. Delli Quadri-M. Olivera).

En el cierre de la jornada (16ta-21.15 hs-1000 mts) figuran anotadas Que Millera (D. Díaz-H. Vela, del Don Florentino) y la pampeana Alemanda (D. Gauna-E. Guerricagoitia).



Pagina 1 de 258


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>