Publicidad:

danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2018

Derechos reservados

Prohibida la reproducción

de artículos y publicidad

ESTE ESPACIO VENDE

 

Frente Gomería Altamirano

Contacto: 358-5067541

(Ver detalles en CLASIFICADOS)

Haras ZORAIDA

http://www.haraszoraida.com.ar

Gastón Urseler (351-5157527)

VENDO p/padrillo

VAN SMILE

Te: 3585-415073


Otra para Capanga Seattle

El potrillo Capanga Seattle ($ 4.30-Ortega-C. Zapico) venció por tres cuartos de cuerpo en el Clásico Pedro Goenaga (G2-1500 mts) disputado en La Plata; a los 2 años, el hijo de Seattle Fitz y Capadocia Gulch (Thunder Gulch) empleó 1’ 31” 90/100, superando a Dargreen, As Del Paraiso, Presagio Key y Ante Chuck.

En la segunda prueba quedó como escolta Samaumeira y quinta Alcanar (ambos studs registrados en Santa Rosa), en la sexta terminó cuarta Que Mas Da (Don Florentino) y en la 11ma terminó tercero El Gran Enemigo (entrenado en Río Cuarto) en final apretado de cabeza, media cabeza y pescuezo.

Buena conexión 

Este sábado 9 San Isidro incluyó en el programa el Belmont Stakes (G1) y el Manhattan Stakes (G1) que se disputarán en Belmont Park (USA).

El primero de los cotejos es el cierre de la Triple Corona y tiene a Justify como favorito, mientras que en el restante serán de la partida los argentinos Hi Happy (foto) y Catcho En Die y el chileno Robert Bruce.

Imagen: Hi Happy (foto publicada por http://www.turfdiario.com)



Programa de La Punta

Dos positivos

El hipódromo de La Punta suspendió en forma provisional al cuidador (y propietario) Alfredo Antonio Rodríguez Siuffi al haber dado positivo el examen antidóping de sus pupilos Marshall Tucker y Roman Torrent. El primero de ellos resultó ganador de la primera y el restante terminó tercero en la quinta carrera, ambas disputadas el pasado domingo 20 de mayo.



Resumen de San Isidro

Representando a un stud registrado en Córdoba (“La Palmera”) aunque en realidad sus dueños son de Frías (Santiago del Estero), Aspen One ($ 5.60-J. Ricardo-D. Bordón) venció por seis cuerpos en la 13ra carrera de San Isidro (06/06/18); de 4 años, el hijo de Emperor Richard y Asperges (Sunray Spirit) empleó 1’ 10” 37/100 para los 1200 metros (an) y consiguió el segundo éxito de su campaña en ocho salidas.

La yegua Tango Queen ($ 11.15-C. Montoya), entrenada por Mario Luis y Armando Claudio (siempre con la supervisión de don Armando-padre), se impuso por dos cuerpos en la 12da, en 1’ 10” 96/100 para igual distancia. Por Equal Stripes y Talented (Petit Poucet), de 5 años, la vencedora pertenece al stud haras Las Pintadas (Mendoza).

El santafesino Moro Suelto ($ 8.55-F. Goncalvez-C. Márquez) venció en la décima; de 4 años, el vástago de Cima De Triomphe y More Than Life (More Than Ready) marcó 1’ 10” 28/100 para los 1200 corriendo para el stud “Ana y Papi”.

El Clásico y otros resultados

El Clásico Adolfo P. Giovanetti quedó en poder de Seattle Mond (Alderete-Molina), con un sport de $ 8.45; de 3 años, el Seattle Fitz y Sea Diamonds (Smart Strike) cruzó el disco en 1’ 09” 52/100 para el mismo tiro; segundo a un largo y medio entró Don Trueque, precediendo a Icebox, Full Star y Cine Club.

En la segunda prueba quedó como escolta a tres cuartos de cuerpo Fiesterita (stud haras Masama) y tercera Vainilla Vision (SR en Río Cuarto). Que Gran Topaso (San Francisco) arribó cuarto en la cuarta competencia, igual posición a la que ocupó Apolonio Plus (stud haras Don Florentino) en la quinta.

En la sexta finalizó tercero Groppo (San Luis), en la séptima segundo a medio pescuezo Montreux (SR en Venado) y quinto Luthais (SR en Santa Rosa), en la 15ta finalizó cuarto City Tolo (SR en San Luis) y en la última (16ta) segunda a tres cuartos de cuerpo Cumbia Pampeana (SR en Río Cuarto).



Vastago Salvaje está para un cuadro

Al musculoso hijo de Candy Ride lo exhibieron en Río Cuarto. Ingresa de padrillo al haras El Cufa

Cuando promediaba la reunión de carreras el último domingo (3) en Río Cuarto, Pablo López (quien fue peón de Candy Ride) paseó en la rotonda a Vastago Salvaje, el nuevo padrillo que trajo el haras El Cufa junto a un grupo de asociados.

Hacía pocos minutos que el médico veterinario Alejandro “Pepino” Dalvit (alma mater de este emprendimiento) había visitado la herradura junto a un grupo de amigos con quienes comparte la propiedad del 3 años Zensation, ganador de la décima prueba, cuando ya el mencionado semental fue puesto a los ojos del público asistente.

El hijo del crack mundial, nombre muy caro para los argentinos y particularmente relacionado con el turf de este medio ya que defendió las sedas del hoy stud haras “Ojos Claros”, mostró su físico espectacular y, además, estar en gran estado para la temporada de servicios que se avecina.

(Ver otros detalles en la solapa CLASIFICADOS…)



Resumen de La Plata

La yegua Cabut ($ 7.30-F. Acosta-D. Verón) se impuso en el Clásico Club Gimnasia y Esgrima-131° Aniversario disputado en La Plata (05/06/18). 

Por Pollard’s Vision y Lavandina (Grand Slam), de 4 años, la vencedora cruzó el disco de los 1100 metros (ap) en 1’ 07” 20/100 representando a la caballeriza “Pochito” (La Plata). Segunda a un cuerpo y medio quedó La Martiniana, precediendo a Not For A Day, Luna Luminosa y Bonita Spring (SR en Santa Rosa).

New Rock ($ 6.10), presentado por Mario Loza, venció por cinco cuerpos en la segunda carrera; de 7 años, el vástago de Bell Shambrock y Corner News (Rainbow Corner) marcó 1’ 35” 31/100 para los 1500 metros de arena pesada y sumó el tercer éxito de su campaña corriendo para el stud Guatraché (Santa Rosa). Este cotejo estuvo reservado a jinetes de ese medio que todavía no han conseguido hacerse notar por medio de sus victorias; es así que al ganador lo condujo Luciano Paredes.

Otro ejemplar que tiene que ver con La Pampa es Baska Garufa ($ 7.15-W. Aguirre-H. Véliz), ganadora de la décima por siete cuerpos en 1’ 20” 90/100 los 1300; a los 4 años, la descendiente de El Garufa y Baska Azafata (Engrillado) obtuvo el segundo triunfo de su campaña representando al stud “Los Rodríguez” (Santa Rosa).

En la 13ra venció All About Eve ($ 13.35-María Luján Ascóniga-A. Vigil), una 3 años hija de Grand Reward y Album Leaf (Woodman) en 1’ 08” 71/100 los 1100 que salió de perdedora corriendo para la caballeriza “Gaucho Juan” (SR en Río Cuarto). 

El fallecimiento de Jesús Corso

El ex jockey platense Jesús “Tino” Corso falleció a los 73 años tras haber luchado contra una grave enfermedad que terminó minando su salud.

Egresado de la 3ra promoción de la Escuela, en 1960, ganó con Borobeta el Clásico Selección, quizá su triunfo más importante de su trayectoria como jinete. Pero, además, montó otros buenos ejemplares como Kingling, Handinhand, Amarrado, Decisivo, Malay y Eclipse West, entre otros. Le corrió a Eusonio Boni, Francisco Lanzone, Sarina, Palavecino y muchos cuidadores más, quienes confiaban en su capacidad.

Por la fluída pluma del colega Pablo Gallo (Revista Todo A Ganador), sabemos que era muy querido y respetado por todos. QEPD.



Sale un hijo de Dont Worry

El haras Zoraida lo lleva al remate de La Punta junto a otros 3 ejemplares de excelente genética

Con cuatro productos de 2 años se presentará este domingo 10 el haras Zoraida (Bell Ville) en el remate de La Punta, denominado “Clásico Estrellas Provincias Argentinas”. 

Como novedad por demás interesante es que carga en las próximas horas y lleva un potrillo que corresponde a la primera producción de Dont Worry (Sultry Song y Even Better por Lucky Roberto), el recordado pupilo de René Ayub (quien también tuvo parte en la propiedad) que ganó 14 carreras y en 2015, casi al final de su campaña, quedó segundo a medio pescuezo del peruano Liberal cayendo en el último salto en un Latino inolvidable que se corrió en Palermo y en el que se adelantó a Idolo Porteño, Interdetto, Blood Money y la chilena Furia Cruzada, por nombrar algunos rivales. 

Su hijo se llama Drone Worry (mz-05/08/16-foto) y su madre es Social Fly, por Manipulator en Social Butterfly por Unbridled, que ya dio a Social Democrata (Wood Be Willing), ganadora al debutar a los 2 años en la Polla (similar a la de Haras Zonales de Río Cuarto).

Junto a él van otros 3 ejemplares, también de gran linaje. Son los siguientes:

  • Star Vader(mz-29/10/16) es un vástago de Star Runner y Damifus por Interprete en Damita por Farnesio.
  • Teapot Dome(ha-30/09/16), por Ever Peace y Meteorica por El Meteoro en La Montaña por Fitzcarraldo.
  • Pochetina(hz-14/08/18), por Storm Play y Pampa Gringa por Bambou en Ortiguera por Farnesio.

Los animales mencionados tienen los números 6, 7, 8 y 9 de catálogo y es una buena oportunidad para aquellos interesados en los cotejos oficiales ya que la cabaña de Alejandro Villata mantiene firme un emblema: “producir principalmente para la larga”, tal como quedó demostrado -por citar un ejemplo reciente- la victoria de Angioplastia (Angiolo y Hereditary por Editor's Note) en el Clásico Copa La Punta Juniors (20/05/18).



Le hizo honor al nombre

A Todo O Nada ganó de banda a banda en Palermo; también vencieron All Seattle y Sweety Luz

El caballo A Todo O Nada ($ 2.10), del stud “Las Burbujas” (de los Freytes, General Deheza), triunfó por la cabeza en la octava carrera de Palermo (05/06/18); es entrenado en Río Cuarto por Justo Luis Alonso el hijo de Alpha Plus y Aventura Baby (Bernstein) que fue criado por el haras Don Florentino en La Francia.

Conducido por Juan Noriega, empleó 2’ 04” 80/100 para los 2000 metros de arena pesada y alcanzó su primer éxito oficial a los 4 años en su cuarta presentación. Cabe destacar que es ganador de un cotejo extraoficial en Río Cuarto (foto)

 

Al Seattle, otro riocuartense y favorito de $ 1.60, venció por tres cuerpos en la tercera carrera; entrenado por Javier Cabrera y conducido por Francisco Goncalves, el hijo de Seattle Fitz y Aldeana Royal (Val Royal) era titular de una extraoficial en la recta del Imperio (foto) y ahora empleó 1’ 22” 45/100 para los 1400 metros de arena húmeda, obteniendo de esta forma el primer triunfo oficial de su campaña en su tercer intento, representando al stud “El Ruso”.

 

Sweety Luz (Freud y Mina Luz por Flag Down), preparada por Walter Allasia (Huinca Renancó, Córdoba) y dirigida por Alcides Coronel, ganó la décima por tres cuerpos en 1’ 11” 69/100 los 1200; de 4 años, salió de perdedora oficial en su décimaquinta actuación para la caballeriza “Val-Fran”. Como los anteriores, también había vencido extraoficialmente en la cancha riocuartense (foto).

 

Otros resultados

Grecko ($ 1.50-G. Calvente-R. Pellegata) se impuso por cuatro cuerpos en la séptima, en 1’ 22” 54/100 para igual distancia y corriendo para el “Juan Antonio” (SR en Bell Ville). De 2 años, como el anterior, este es un vástago de Not For Sale y Grecian (Equalize).

Le Perseverant ($ 3.85-G. Calvente-G. Aón) se quedó con el Clásico Coronel Pringles-Copa Hospital Rivadavia (G3-1000 mts), superando por un cuerpo y medio a Expressive Smart, en 54” 36/100. De 5 años, el descendiente de Emperor Richard y Perseverante Soy (Sunray Spirit) defiende al stud “Ferre”; tercero entró Glory Seattle, delante de Quiero Sardina y Fauchón.

En la segunda prueba quedó segunda a medio cuerpo Noche De Veda (SR en Bell Ville), en la tercera terminó tercera Alex Scape (SR en Río Cuarto), en la cuarta fue segunda Gloria Moon (SR en Santa Fe), en la décima finalizó cuarta Villera De Oro (SR en Córdoba), en la última (11ma) segunda la pampeana Shirak y cuarta la bellvillense Bella Ocupante.



Resumen platense

El caballo Ferroseed ($ 8.35), con José Da Silva, se impuso en el Clásico Comparación de La Plata (L-2200 mts-03/06/18)), superando por un cuerpo y medio al favorito El Margot, en 2’ 22” 28/100 para los 2200 metros de arena pesada. De 4 años, el hijo de Wild Event y Hostellerie (Know Heights) es entrenado por Nicolás Gaitán para el stud “RDI”.

Joy Emulada ($ 6.25-Ortega-E. Martín Ferro) hizo un paseo de salud en el Clásico Raúl Aristegui (G2-1500 mts) al vencer por diez cuerpos en 1’ 33” 01/100, derrotando claramente a la riocuartense Libratura (del stud “Carica”, daba $ 6.20), con Joy Angus, Walnut Leave e Islandina (El Kaiser, Río Cuarto, daba $ 3.70). La vencedora es una hija de Fortify y Stormy Emigrante (Bernstein) y sumó el segundo éxito consecutivo en tres salidas, corriendo para el stud “San Isidoro” (San Isidro).

Otros resultados

Equal Councellor ($ 2.10-W. Aguirre-A. Ortega) venció por tres cuerpos en la cuarta prueba; de 4 años, el vástago de Equal Stripes y Courtisane (Silver Finder) consiguió su segunda victoria en 1’ 33” 89/100 para los 1500 metros (ap) representando al Juan Antonio (SR en Bell Ville).

La yegua Susanne ($ 10.50-F. Vilches-J. Hombre) triunfó por un largo y medio sobre Eternal Beauty (SR en Bell Ville) en la definición de la undécima competencia; a los 4 años, la descendiente de Aussie Rules y Sun City (Southern Halo) pasó los 1100 metros en 1’ 07” 09/100 y corre para el stud “Tefi” (Santa Rosa).

En la tercera entró tercero Styler y quinto Napolitano M (ambos de caballerizas registradas en Bell Ville), en la sexta llegó tercera Yoga Rave (SR en San Luis), en la décima ganó Grant Afortunado (Lucky Island) y quedó segundo a dos largos Afrikan Fitz (SR en Venado). En la 14ta fue segundo a cuatro cuerpos Que Millero (Que Vida Buena, criado por Don Florentino) de un stud registrado en Córdoba.

(Videos subidos a la web por (http://www.todogalope.com)



No te des por vencido ni aún vencido

En una gélida jornada, el caballo Igual A Mi (foto) se adjudicó el cotejo central del programa desarrollado en el hipódromo Río Cuarto. 

En lucha con Sostenedor Cat desde que se formalizó la carrera, el pupilo de Barloa fue superado levemente por su rival cuando ingresaron en la recta final pero poco más adelante el oficio y la pericia de Gustavo Quinteros junto a la garra del tordillo dieron vuelta un resultado que parecía cantado en su contra.

Tercero Dr. Runner, en buena gestión y con la contra de venir siempre medio encerrado por los palos a las patas de los punteros, precediendo a Di Tommaso, ejemplar que reprisó aceptablemente pero todavía lejos del nivel que mostró cuando potrillo.

Triplete de Joaquín Ledda, que está cumpliendo su mejor temporada. Volvió Keving Casteig con un doblete, al igual que Carlos Molina y Gerónimo García, jinete este último que está entreverado en los máximos y vino a cumplir con un par de compromisos. También dobleteó Gustavo Quinteros, piloto al que no le pesa el almanaque y que en cada faena demuestra su gran capacidad y los Carezzana (Martín y Sergio) que, entre los cuidadores, tienen un dominio absoluto en este medio.



Resultados de Río Cuarto (03/06/18)

Pista normal – Tiempo bueno

1ª (350 mts) 1) Negro Bueno (13-$ 2.50) J. Ledda-C. Toledo (Cabrera) - 2) Minuano (10) – 3) Nevadito (16) - 4) El Cumpa (15) – 5) Lambada (4) – 6) Colombiana (1*). Distanciamiento y 3 cp en 20 2/5”. Nc: 2-3-5-6-7-8-9-12 y 14. Observación: en la pista había ganado Colombiana (1*) pero fue distanciada por molestias al prosperar el reclamo en su contra del 4 y 10.

2ª (800) 1) Che Gringo (5-$ 9 ) Maxi González-R. Recabarren (Río Cuarto) - 2) Leon Baby (8) – 3) Ser Fitz (4) - 4) Inca Reward (3) – 5) Soy Campero (9) – 6) Lord Wil (1). ½ cbza y 2 cp en 47” 4/5. Nc: 6-7 y 11.

 (400 mts) 1) Melody (8-$ 8.50) C. Molina-C. Yedro (Embalse) -  2) Gold Loyalty (9) – 3) Demoledora (7) – 4) Guazón (11) – 5) Desalineado (14). – 6) Camila (6). Pescuezo y 1 ½ cp en 22” 3/5. Nc: 1-1ª-2-3-4-5-10 y 10a.

4ª (800 mts) 1) Sweet Asia (1-$ 2.50) N. Fernández-A. Azategui (El Quebracho) - 2) Cat Talent (6) - 3) Che Luna (5a) -  4) Pretty Eve (2) – 5) Perdidosa (4) - 6) Sexy Moon (3). Varios cuerpos y 2 ½ cp en 47” 2/5. Nc: 5 y 9. Observación: Daylight Plus (10) había llegado 3° pero fue distanciado por molestar.

5ª (1200 mts) 1) Rich Unicorn (1-$ 3.50), 4 años hijo de Cima De Triomphe y Silbury (Dansili) – F. Quinteros-S. Palacios – Stud: Don Lucas - 2) Last First Kiss (2) – 3) Una Tregua (6) – 4) Torrents (9) – 5) Un Nugaton (9) – 6) Pa’ El Profe (7). ½ cp y 2 cp en 1’ 16”. Nc: 5 y 11.

 (800) 1) Paciente Zero (8-$ 3.50) L. Córdoba-M. Carezzana (Río Cuarto) - 2) Porrona (2) -  3) Asuntera (6) – 4) De Alto Vuelo (1) – 5) Carambola y Palo (5) – 6) Tio Lacho (7). 1 ½ cp y varios cuerpos en 47” 3/5. Nc: 3-9 y 10 (sp).

7ª (500 metros) 1) Tronquito Di Roma (3-$ 6) – Cristian Avalos-C. Rodríguez (Laboulaye) - 2) Noche Caliente (10) – 3) Perico (Top Guest-N°13) – 4) Cauteloso (14) – 5) Manfredo (4) – 6) Gorgeous Boy (6). ½ cbza y 1 cp en 28”. Nc: 1-2-5-7-8-9-11-12-15 y 16. Nota: hubo reclamo del 4 y 10 contra el 3 que no prosperó.

 (800 metros) 1) Gaiole (3-$ 4.50) G. García-J. Bonacci (Baigorria) – 2) Belfast Inc (5) – 3) Code (4) – 4) Piston (2) – 5) Numot (1) – 6) Bien Nena (8). Varios y 2cp en 46” 1/5. Nc: 1-3-4-5-6-7 y 9.

9ª (500) 1) Sidwell (9-$ 4.50) C. Molina-M. Glades (Almafuerte) - Stud: Santiago C. (General Cabrera) - 2) Dakota Fanning (8) - 3) Proxi (1) – 4) Sabat Value (7) – 5) Maruco Catcher (2) – 6) Runner Lifar (5). 2 cp y 3/4 cp en 1’ 21” 1/5. 3-4-6-9ª y 10.

10ma (1200 mts) 1) Zensation (5-$ 3), 3 años hijo de Zensational y Frutilla De Luna (Strawberry) – R. Padilla-D. Ubiedo– Stud y Criador: El Cusa (Río Cuarto) - 2) Bosa Nova (8) – 3) Golondra Icon (6) – 4) Niño Marco (2) – 5) Bellwether (12) – 6) Cartier Candy (10). Varios cuerpoy 1 cp en 1’ 13” 3/5. Nc: 4.

11ma (300 mts) 1) Máximo (5-$ 2) J. Ledda (jockey y cuidador de Las Perdices) - 2) Maraquita (1) – 3) Don Chiche (4). 1 ½ cp y pczo en 17” 1/5. Nc: 2 y 3.

12da (600 mts) 1) Melodia Romana (3-$ 6), 2 años hija de Roman Ruler y Monotona (Roy) – K. Casteig-M. Carezzana (Río Cuarto) – Stud: Soy Nico (Rufino) - 2) Epson Joy (4) – 3) Groso y Humilde (1) – 4) J Be Excelent (7) – 5) Hurricane Key (8) – 6) Nala DelRey (6). 1 cp y 3 cp en 33” 4/5. Nc: 2 (retirado por el Servicio Veterinario).

13ra (1300 mts) 1) Lluevesobremojado (2-$ 10), 2 años hijo de Compasivo Cat y National Slew (Slew Gin Fizz) G. Quinteros-S. Fernández ) – Stud: Villa La Quebrada – 2) Lord Sereno (8) - 3) Candiru (3) – 4) Island Of Luck (4) – 5) India Luisina (10) – 6) Avakachi En Boca (9). Varios cuerpos y 1 ½ cp en 1’ 20" 3/5. Corrieron todos.

14ta (Hcap-1600) 1) Igual A Mi (6-$ 4.50), 5 años por Roman Ruler e Islandia (Rubiano) G. Quinteros-R. Barloa – Stud: “R.A.B.” (La Punta) - 2) Sostenedor Cat (4) – 3) Dr. Runner (1) – 4) Di Tommaso (5) – 5) Commuting (7) – 6) Ilogico Wood (7) y U) Toreto (2). ¾ cp y 1 ½  cp en 1’ 38” 4/5. Nc:8 

15ta (500 mts) 1) Chiqui (2-$ 1.50) G. García-G. Ramos (La Cruz) - 2) Good Bello (3) – 3) Princesa Cap (4). Pescuezo y varios en 27” 2/5. Nc: 1 y 5. Nota: hubo reclamo del 3 contra el 2 que no prosperó.

16ta (1100 mts) 1) Pequeño Catcher (5-$ 4.50), 4 años hijo de Oystercatcher y Ser Pequeña (Serge Lifar) K. Casteig-A. Lovay (Río Cuarto) – Stud: La Josefina - 2) White Luch (1) - 3) May Blossom (9) – 4) Art Speed (8) – 5) Mechero Inc (11) – 6) Juana Guaina (6). 1 ½ cp y 1 cp en 1’ 07” 1/5. Nc: 3-4 y 7.

17ma (600 mts) 1) Soy Cuadrero (4-$ 2.50) S. Barrionuevo-J. Pedernera (Ticino) - 2) Mister Performance (5) – 3) Que Winner (6) – 4) Siempregual (8) – 5) Kirmilda (3). 3 cp y 2 ½ cp en 33” 4/5. Nc: 1 y 7. Observación: después de cruzar el disco cayó muerto Que Winner (6), mientras que el ganador se descaderó y debió ser sacrificado. Los jinetes resultaron ilesos.

Próximas reuniones: Sábado 21 (remate de productos de Haras Zonales y Domingo 22 de Julio (Clásico Aniversario Jockey Club Río Cuarto).



Pagina 4 de 294


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>