Publicidad:

danisaby@hotmail.com

(0358) 154023724

CopyRight © 2015

Derechos reservados

Prohibida la reproducción

de artículos y publicidad

ESTE ESPACIO VENDE
 

Frente Gomería Altamirano

Gastón Urseler (351-5157527)

http://www.haraszoraida.com.ar

Paraje Cuatro Caminos

BELL VILLE (Córdoba)

Ver video de Hs Zoraida https://vimeo.com/145528794


Gran triunfo de Blue Prize

La yegua argentina Blue Prize (foto), conducida por James Graham, venció por ocho cuerpos y medio en el Falls City Hándicap (G2-1800 mts) disputado en el hipódromo de Churchill Downs (Kentucky, Estados Unidos) y se convirtió en el segundo ejemplar argentino en ganar esta prueba ya que Bordelaise lo había conseguido en el 2.000.

La hija de Pure Prize y Blues For Sale (Not For Sale) que entrena Ignacio Correas (h) empleó 1’ 49” 30/100 para la distancia, con parciales de 1’ 12” 34/100 los 1200 y 1’ 36” 99/100 la milla y hasta el momento suma más de U$S 300.000 dólares en premios conseguidos en el país del norte.

Por su parte Kasaqui, el tordillo que también está bajo la tutela de Correas, llegó segundo en el River City (G3) y fue su última actuación en las pistas ya que fue anunciado previamente su retiro del training.



Jueves palermitano

El caballo Honour Tingo ($ 5.30), presentado por Mario Barrera y conducido por José Noriega, venció por cuatro cuerpos en la duodécima carrera de Palermo (23/11/17).

De 5 años, el hijo de Honour And Glory y Tilly Fitz (Fitzcarraldo) empleó 1’ 24” 95/100 para los 1400 metros de arena normal y salió de perdedor oficial en su quinta actuación representando al stud “O’Grady” (Villa María).

En la última (13ra) se impuso Que Tormenta ($ 15.90-C. Pérez Gullo-H. Fernández) en fallo de pescuezo, medio cuerpo y medio pescuezo, en 57” 98/100 los mil metros; de la misma edad que el anterior, la descendiente de Boboman y Quebramar (Compatible) abandonó la mínima categoría también en su quinto intento, defendiendo a la caballeriza “Doña Angélica” (Venado Tuerto).

El clásico Mineral (L) se definió por hocico en 2500 metros. Juan Noriega con Rayo Rye ($ 2.25-Pellegata) le ganó a None Like Him (daba $ 2.55) con Falero, en 2’ 35” 58/100.

En la primera carrera llegó cuarto Pase Mágico (San Juan) y quinto Ilógico Wood (Córdoba).



Buena inversión

El haras Don Florentino acaba de comprar una potranca de dos años y medio en Kentucky (Estados Unidos).

“La idea es que ingrese al training, esperamos ganar varias carreras y luego llevarla al haras…”, dijo Luis Grimaldi (foto) ante nuestra consulta.

Se trata de Charming Meg, una hija del irlandés Street Cry y Cheeky Charm por A. P. Indy y Caress por Storm Cat y en el futuro será un vientre de lujo a su ya selecto plantel de madres.

Ver: https://www.facebook.com/haras.donflorentino/videos/1726723360733841/



Les cantó un rock and roll

Janis Joplin, del stud haras Ojos Claros, logró una cómoda victoria en San Isidro

La yegua riocuartense Janis Joplin ($ 4.60), reservada por el stud haras Ojos Claros, obtuvo a los cuatro años y por cuatro cuerpos el primer triunfo oficial de su campaña en la cuarta carrera de San Isidro (22/11/17). 

Con el número 13 en el mandil y la chaquetilla propia que luciera el crack Candy Ride, su nieta desató una poderosa atropellada en los 250 finales y empleó ahora 1’ 06” 96/100 para los 1100 metros de arena normal. Era la séptima presentación oficial de la hija de Sidney’s Candy y Aplazable (Honour And Glory), que venía arrimando en todas pero le faltaba cruzar adelante, logro que acaba de conseguir en el hipódromo mayor, presentada siempre por Justo Luis Alonso y conducida por Facundo Martín Quinteros.

 

En la duodécima se impuso por medio largo el pampeano Loved Roman ($ 3.95-H. Rivero-J. Rodríguez), un seis años descendiente de Roman Ruler y Last Querida (Ride The Rails) en 1’ 11” 96/100 para las doce cuadras y sumando el tercer éxito de su campaña.

Su comprovinciana Dada Kit ($ 7.55-N. Villarreta-J. Godoy) ganó la décimasexta por tres cuartos de cuerpo en 1’ 18” 76/100 los 1300; de 5 años, la hija de Dado Vuelta y Acalorada Kit (Serrano Kit) consiguió su tercera conquista oficial.

En la décimaseptima venció por dos cuerpos y medio Miss Emperatriz ($ 11.55-F. Correa-I. Olaiz), en 1’ 12” 97/100 los 1200; de 5 años, la hija de Negrito Emperor y Miss Catrick (Potritrick) representa al stud “Mas de Uno” (Villa María) y salió de perdedora en forma oficial en su noveno intento.

En la tercera prueba arribó tercero el pampeano Sullkawaman, en la séptima quedó segundo a medio cuerpo Lord Malagant (Córdoba) y en la décimatercera también fue escolta del ganador el pampeano First Lector.

Foto: Janis Joplin, luego de su reciente éxito extraoficial en Río Cuarto



Ascendió Kamaris en La Plata

Es del stud "El Kaiser" y lo prepara Facundo Ortiz en Villa María

El riocuartense Kamaris ($ 3.35), del stud “El Kaiser” de Germán Knutssen (foto) y entrenado en Villa María por el ex jockey Facundo Enrique Ortiz, venció por dos cuerpos en la sexta carrera de La Plata (21/11/17). 

Conducido por William Pereyra, el hijo de Manipulator y Kitty Carson (Carson City) empleó el excelente registro de 1’23” 33/100 para los 1400 metros y alcanzó a los 3 años la segunda victoria oficial de su campaña en solo tres presentaciones. Lamentablemente, en la décima prueba Red Pula -compañera de sedas de Kamaris- despidió de su montura al jinete mencionado arriba, sin consecuencias para ambos.

En el Hándicap se impuso por un cuerpo White Chapel ($ 3.60-W. Aguirre-V. García), en 1’ 04” 62/100 para los 1100 metros; de 5 años, la descendiente de Not For Sale y Fleet Honey (Chief Seattle) superó a Petralia, Lady Knock, Marie De France y Tempura Sam. 

En la tercera entró cuarto Mister Performance (Mackenna), en la novena finalizó quinta Hilida Cap, en la décima terminó cuarta Borita De Triomphe, ambas pampeanas; en la última (14ta) quedó segundo a un cuerpo Bacán Presumido (de José Cristóbal Gregorio).



Lunes (feriado) palermitano

En la primera competencia disputada en Palermo (20/11/17) venció por media cabeza la pampeana Merry Times ($ 3.30), con Facundo Coria en la silla; de 4 años, la descendiente de Grand Reward y Marie Loir (Indygo Shiner) que entrena José Luis Ferrero en Macachín marcó 56” 63/100 para el kilómetro y alcanzó su segundo éxito en cuatro salidas a la pista representando al stud “El Carancho”.

Procedente de Caleufú es Animada Campera ($ 23.25-R. Torres-H. Véliz Avila), ganadora de la undécima por dos largos y medio en 56” 24/100 para los mil metros de arena pesada.

Por su parte, la yegua Estirpe Nobleza ($ 6.70), entrenada en Buenos Aires por Javier Fren y dirigida por el aprendiz santafesino (radicado en Buenos Aires) Fernando Vilches, se impuso por un cuerpo y medio en la cuarta prueba; de 4 años, la hija de Sunray Spirit y Esthetic Ride (Ride The Rails) cruzó la sentencia de los mil metros en 57” 32/100 y salió de perdedora en su décimotercer intento defendiendo las sedas de La Nobleza (Adelia María).

El clásico “Día de la Soberanía Nacional” (1200 mts) fue para Fiesta Dorada ($ 3.45-J. Ricardo-C. D. Etchechoury), una hija de Jump Start y Fiereze (Political Ambition) del stud “La Esperanza), en 1’ 10” 06/100; segunda entró Espeluznada, delante de Madoona Girl, Criptonita Inc y La Gave.

El venadense Inter Club ($ 2.60-C. Cuellar-A. Urruti) venció por un largo en la sexta, cruzando el disco en 57” 28/100 para la misma distancia y abandonando la mínima categoría a los 5 años y en su octava actuación para el stud “La Kukenes”.

Con la misma procedencia, la potranca Cumbia Loca ($ 1.75-G. Calvente-J. Intra) ganó por dos cuerpos la novena, en 56” 09/100; descendiente de Valid Stripes y La Rabalera (Not For Sale), consiguió su tercera victoria en media docena de presentaciones para el stud “Camine”.

Otros resultados

En la inicial terminó cuarta la pampeana Bien Terrible, en la segunda quedó como escolta a siete cuerpos Colin Fast (Pascanas), en la séptima finalizó tercero el pampeano Tooko (del Masama), en la décima arribó segundo a dos cuerpos su comprovinciano Luthais y en la undécima se clasificó tercera Drague (Moldes). En la duodécima cuarto Fede Hoppe (Las Flores) y quinto Dancer Way (Santa Fe) y en la décimatercera se clasificó tercera Victoria Nistel (San Luis).



Calcolatore se quedó con el Dardo Rocha

Con Rodrigo Blanco en la silla, Calcolatore $ 8) triunfó en el Gran Premio Dardo Rocha (G1) disputado en La Plata (19/11/17). 

Su triunfo marcó el regreso a la cuida de Juan Javier Etchechoury (es el único ejemplar que entrena actualmente), el hijo menor de “Pochi” e integrante de una familia de cuidadores. Representante del stud “Oye Tango”, de Córdoba, el hijo de Tawqeet y Call The Queen (Bernstein) empleó 2’ 31” 79/100 para los 2400 metros de arena normal y sumó su cuarta victoria en quince presentaciones. A un cuerpo y medio lo escoltó Marcus Aurelius, quien arribó delante del favorito Fiskardo, Rosado Van y Soy Inglés.

Por su parte, el favorito Tato Key ($ 2.35-Da Silva-D. Peña) superó por medio pescuezo a Jackman en la definición del “Ciudad de La Plata” (G2); tercero a un cuerpo J Be Dark, precediendo por igual distancia al riocuartense Xalado, en 1’ 10” 79/100 los 1200. De 3 años, el ganador es hijo de Key Deputy y Tatiana Cat (Easing Along) y acumula nueve triunfos en diez salidas.

El “Municipalidad” quedó en poder de Western Cover ($ 5.60-Ortega-V. García), en 1’ 10” 99/100 para la misma distancia; de 4 años, el vástago de Equal Stripes y Bibi Parade (Parade Marshal) logró su cuarto éxito en ocho actuaciones; segundo a dos largos se clasificó El Animal, delante de Le Alchemist, Elogiado y Gran Faro.

Emerging Talent ($ 2.95) le dio doblete clásico a Eduardo Ortega Pavón, derrotando por el pescuezo a Ex Tradition, con Sobre Action, Bravo Ignacio y Master Valentino en los puestos siguientes del marcador. De 5 años, el vencedor es un descendiente del norteamericano Broken Vow y Truth Seeking (Seeking The Gold).

Amy B Key ($ 2.60-Blanco-C. Etchechoury) se quedó con el Marcos Levalle (G1), superando por dos largos a Sumaillá, con Very Enthusiastic, Jaynella y La Colosa en las siguientes posiciones.

De 5 años, la hija de Key Deputy y Tatiana Cat (Easing Along) echó 1’ 36” 53/100 para los 1600 metros.En la segunda prueba finalizó quinto el pampeano El Bachatero, en la tercero quedó segundo a ventaja mínima Crujiendo, de un stud de Córdoba y quinto Hello Mister Price (Venado), mientras que en la décimasexta quedó segunda La Muy Atrevida (Venado) y cuarta la pampeana Brent Troienne.

Imagen: Calcolatore al cruzar el disco. (Foto de Marcelo Saracchini)



Emilia Romagna igualó récord en Mendoza

Surgida del haras Zoraida, en 32" 2/5 cruzó el disco en 600 metros

Emilia Romagna ($ 3.70), la yegua de 4 años nacida y criada en el haras Zoraida, igualó el récord de los 600 metros en el hipódromo de Mendoza al emplear en la undécima prueba 32” 2/5. Su victoria fue por cinco cuerpos sobre Harbour Key, quedando tercera a medio largo Lugaidh, delante de Versero Inc, Esculapio y Sembra Hot.

Hija de Ever Peace y Hereditary (Editor’s Note) es entrenada por Juan Narváez y fue conducida por Angel Miranda.

Por su parte, el caballo Correme Vos, con la monta de Rodrigo Bascuñán, se quedó con el clásico “Copa de Mendoza” , superando por medio cuerpo a Go Alone en 2’ 04” 4/5 para los dos kilómetros. Más atrás llegaron Genovesi, Sin Rencor, Juan Criollito, Vio Veces, Derrochona De Oro, Pequeño Nahuel y De Zonda Vengo.



Resultados de Villa María (19/11/17)

1ra (700 mts) 1) Firmina – A. Coronel-G. Mariani (Idiazábal) – 2) Ravent Smart – 3) Que Pasará – 4) Leopardinha – 5) La Cisnera – 6) Clara Fitz. 1 cp en 40” 70/100.

2da (700 mts) 1) Bravísimo – J. Ortiz-J. Berastegui (El Fortín) – 2) Biscano – 3) María Reyna – 4) Que Gran Maestra. Varios cuerpos en 40”.

3ra (500 mts) 1) Pirincha – N. y L. Fernández (Villa María) – 2) Tengo Aguante -3) Rey Catcher – 4) Don Silverio – 5) Psicólogo. Tres cuartos de cuerpo en 28” 80/100.

3ra (Bis-500 mts) 1) Thiago Storm – J. Ledda (Las Perdices) – 2) Sic Sencen – 3) Sr. Frank – 4) Ramita Inc. Medio cuerpo en 28” 60/100.

4ta (450 mts) 1) El Flaco – N. Fernández-L. Falco (Las Varas) – 2) Fuego Audaz – 3) Sr. Tordo – 4) Princesa – 5) El Tigre. ½ pczo en 25” 70/100.

5ta (300 mts) 1) Soy Petisa – J. Ledda-A. Sánchez (Río III) – 2) Skagway – 3) Polero. 3 cp en 18” 10/100.

6ta (500 mts) 1) Ema De Bullion – A. Coronel-M. Pérez (Villa María) – 2) Empate entre Negrito Lindo y Pijotero. 3 cp en 28”.

7ma (650 mts) 1) El Chueco – N. Fernández-A. Pacheco (Villa María) – 2) Trailer – 3) Radhion. 2 ½ cp en 36” 80/100.

8va (1200 mts) 1) Lascari – E. Retamozo-J. Carreras – 2) Soy Cuadrero – 3) Piensa For Me. 4 cp en 1’ 14” 70/100.

9na (700 mts) Anulada. 

10ma (700 mts) 1) Nostalgias – R. Padilla-A. Bárcena (Villa María) – 2) Cotito – 3) Zorra – 4) Pata De Alambre. 1 ½ cp en 40” 60/100.

11ma (400 mts) 1) Lobo En París – J. Martiarena (foto) -G. Mariani (Idiazábal) – 2) Tiago – 3) Valentina. 2 cp en 22” 50/100.

12da (1000 mts) 1) Bella Creek – J. Ledda-R. Romero (Almafuerte) – 2) Shine Nobleza – 3) Laguna Zaina – 4) Auténtica Danza. Pesceuzo en 1’.

13ra (500 mts) Anulada.

14ta (700 mts) 1) Bon Amistad – J. Martiarena-G. Mariani (Idiazábal) – 2) Turquito – 3) Reloj De Oro – 4) Nahuel – 5) Sopran Daysi – 6) Forty Solero. ¾ cp en 41”.



Se corre el Dardo Rocha

Está Hechizado Rye, el vencedor en el Laffue; en otro clásico participará el riocuartense Xalado

El Gran Premio Dardo Rocha (G1-19.20 hs-2400 mts), en un nuevo aniversario de la fundación de La Plata, es lo más destacado de hoy en un programa que dará comienzo este domingo (19) al mediodía.

La lista de participantes para el tradicional Derby platense es encabezada por el sanjuanino Hechizado Rye (ganador del reciente Laffue en La Punta), seguido de Fiskardo, Cut Start, El Camorrero, Marcus Aurelius, Cone, Sixties Song, Soy Inglés, Rosado Van, el cordobés Calcolatore, Blue Dacnis y Laureliano. 

Como sucede siempre en esta fecha, los clásicos complementarios son el “Ciudad de La Plata” (G2-16.20 hs-1200 mts), el “Municipalidad” (17 hs) en igual distancia y el Joaquín V. González (G1-17.40 hs-1600 mts).

En el primero de ellos está inscripto el riocuartense Xalado (foto-N°12-Falero-Recabarren), que viene haciendo una destacada campaña. Sus adversarios son Hat Valor, Roman Crest, Try Twice, Icebox, Victor Wild, Gotham, Macho Sureño, Have In Mind, Tomero, Don Trueque, Prime One Twelve, el seguro favorite Tato Key, Isleña Emperatri, Jackman y J. Be Dark. 

En el siguiente los anotados son Don Mengano, Serena Song, Elegante Brujo, Defuniak, Le Alchemist, El Animal, Western Cover, Convulsivo, Moulin, Timbero Inc, Elogiado, Gran Faro y Faraon Keops.

En el restante están Willy Dubai, Panerai, Deluminator, Honor A Team, Bravo Ignacio, Aural Inc, Sobre Action, Master Valentino, Emerging Talent, Tivoli Park y Ex Tradition.

Ejemplares conocidos en otras competencias

En la segunda (12.45 hs-1000 mts) está anotado el pampeano El Bachatero (E. Ortega-Periga), en la tercera (13.20 hs-2000 mts) figuran el venadense Hello Mister Pri (M. Medina-S. Leva) y Crujiendo (W. Aguirre-V. García), que pertenece a una caballeriza registrada en Córdoba, al igual que Sol y Richard (M. Guzmán-L. Campelo) que correrá en la cuarta (13.50 hs-1200 mts) junto a los pampeanos Va Con Vos (R. Villagra-A. Díaz) y Gral Gerardo (W. Maturan-J. Jaime).

El puntano Groppo (W. Pereyra-R. San Millán) saldrá a la pista en la undécima (18.20 hs-1500 mts) y Weekend Racer (Carrizo-Ayub),  representando a una caballeriza registrada en Río Cuarto, competirá en la décimatercera (20 hs-1100 mts).

Quiet Riot (J. Román-L. Campelo), de un stud de Córdoba (capital) está en la décimaquinta (21 hs-1400 mts) mientras que en la última (16ta-21.30 hs-1400 mts) correrán la bellvillense Siembra Directa (W. Pereyra-R. San Millán) y La Muy Atrevida (Ortega-Ramundo, Venado).



Pagina 5 de 258


<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>